16:57
Строительство "Северного потока-2" Польша не согласовала

Польский антимонопольный регулятор UOKiK не согласовал создание совместного предприятия для строительства "Северного потока-2". Создание компании по строительству газопровода может привести к ограничению конкуренции на рынке газа, говорится в сообщении регулятора, опубликованном в пятницу, 22 июля.

"Сейчас "Газпром" занимает доминирующее положение в поставках газа в Польшу, а планируемая сделка может еще больше усилить переговорную позицию компании по отношению к польским клиентам", - указывает UOKiK. При этом в сообщении регулятора отмечается, что его заявление не предопределяет окончательного исхода разбирательства. Участники консорциума "Северный поток-2" могут представить свои отзывы на решение антимонопольщиков в течение двух недель.

Сторонами создания совместного предприятия являются "Газпром", Uniper Global Commodities SE (Германия), Engi SA (Франция), OMV Nord Stream II Holding AG (Швейцария), Shell (Нидерланды), Wintershall Nederland BV (Нидерланды).

В марте 2016 года лидеры Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии направили председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо, в котором высказались против строительства российского газопровода. Если проект будет реализован, это повлечет за собой "потенциально дестабилизирующие геополитические последствия", указывалось в документе.

"Северный поток-2" должен проходить по дну Балтийского моря и транспортировать газ из РФ на внутренний европейский рынок. Планируется, что мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 784 | Добавил: adminA | Теги: строительство Северного потока-2, Польша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close