08:49
Существ, способных становиться зомби выявили ученые

Оказывается, некоторые виды бактерий могут "выключать" свои жизненные функции. Например, если им не хватает питательных веществ. Об этом пишет "politeka".

Такое открытие сделали исследователи из Университета Амстердама в Нидерландах. Уникальные существа, отключив свои функции, тем не менее, способны не только расти, но и размножаться. Ученые, сделавшие научное открытие, назвали такой процесс "олиготрофным ростом". Эксперты отмечают, что ранее ничего подобного в природе замечено не было.

Специалисты отмечают, что бактерии, снижающие свою активность чем-то похожи на зомби. То есть это практически неживые существа, у которых почти отключены процессы жизнедеятельности.

Научные сотрудники отмечают, что из-за подобного процесса на бактерий не действует антибиотик. Теперь предстоят исследования, которые помогут узнать, каким именно способом данные микроорганизмы противостоят лекарственным препаратам.

Учёные из Сычуаньского университета в Чэнду обнаружили в крови двух пациентов одной из больниц бактерии, терапия которых традиционными лекарственными препаратами не дала никакого эффекта. Микроорганизмы серьезно мутировали, вследствие чего перестали реагировать на применение пенициллина и других антибиотиков цефалоспориновой группы.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 519 | Добавил: adminA | Теги: ЗОМБИ, способ, существо, ученые | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close