09:53
Тур по Львову: почему стоит побывать в столице Западной Украины

Львов – это столица Западной Украины. Центр украинской культуры, один из самых красивых украинских городов. Город, по которому можно путешествовать самостоятельно, без туристических агентств. Достаточно лишь иметь карту Львова и путеводитель. Местные жители прекрасно понимают на русском, польском, украинском и словацком, а также английском языках.

Достопримечательности можно рассматривать, совершая пешие прогулки или воспользоваться системой трамваев. (один проезд на трамвае – 2 гривны – это около 4,5 рублей или 10 американских центов). Выйдя из вокзала и пройдя по небольшой улице, вы выходите на одну из самых больших улиц Львова – улицу Городоцкую. Сразу же увидите величественный костёл св. Эльжбеты. Рядом с ним находится памятник одному из самых противоречивых персон Украинской истории – С. Бандере – лидеру украинских повстанцев во время Второй Мировой войны. Рядом начинаются корпуса Львовской политехники – одного из престижных вузов Украины.

Если далее двигаться по ул. Городоцкой, то справа наверху увидите собор св. Юра – шедевр эпохи барокко. На пересечении улицы Городоцкой и проспекта Свободы стоит здание оперного театра. По проспекту свободы находятся старинные памятки архитектуры. Далее по проспекту располагается памятник Т.Г. Шевченку. Если от памятника повернуть налево – будет располагаться Венская кофейня, одна из лучших в городе. Здание, в котором она располагается – историческое – ранее в нём была тюрьма.

Особым местом в Львове является площадь Рынок. На ней множество памятников архитектуры (начиная с 16 столетия), много музеев (самые примечательные – исторический музей, музей-аптека, кофейная шахта, где можно попробовать кофе, а также его купить). На этой же площади находится ратуша со смотровой площадкой, откуда открывается панорама города. Немного далее находится шедевр архитектуры – успенская церковь. Также интересными местами в Львове есть дворец Потоцких (на улице Коперника), гора Высокий Замок – на месте разрушенного замка, от куда открывается вид города.

Одним из интересных мест несть Лычаковское кладбище, на котором похоронены известные деятели Украины, а также польские паны. На этом кладбище каждый памятник – это ручная работа и произведение искусства. Также во Львове есть гастрономические достопримечательности (Криивка – самое знаменитое заведение в стиле ОУН-УПА, еврейская кнайпа, много хороших кофеинь и пивных). Также в городе есть недорогие хостелы (средняя цена 200 – 300 гривен в сутки). Есть возможность заказать экскурсии. Особенно популярные экскурсии по ночном Львове и в подземном Львове. В центре города очень много сувенирных магазинов с недорогими сувенирами.

Если побудете во Львове, не пожалеете.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Спорт и туризм | Просмотров: 898 | Добавил: abel | Теги: львов, Украина, львив | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close