18:48
Турция и Саудовская Аравия готовятся к наземной операции в Сирии

Турция примет истребители Саудовской Аравии и разместит их на базе Инджирлик недалеко от границы с Сирией. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет NEWSru.com со ссылкой на Milliyet.

На данный момент количество самолетов неизвестно.

Как передает AFP, Чавушоглу также не исключил начала наземной операции в Сирии.

Однако, по его словам, условием для этого является наличие четкой стратегии борьбы с "Исламским государством", передает DW.

"Если будет стратегия, то Турция и Саудовская Аравия могут приобщиться к наземной операции", - отметил Чавушоглу.

В субботу, 13 февраля, находясь на конференции по безопасности в Мюнхене, Чавушоглу заявил: "Саудовская Аравия объявила о своей решимости противостоять ДАИШ (арабское название террористической группировки "Исламское государство"), заявляя, что они были готовы направить самолеты и войска. В ходе каждого заседания коалиции мы всегда подчеркивали необходимость выработки широкой, ориентированной на результат стратегии борьбы против террористической группировки ДАИШ. Если бы у нас была такая стратегия, то Турция и Саудовская Аравия могли бы начать наземную операцию".

О подготовке наземной операции Саудовская Аравия заявила 5 февраля. После этого некоторые традиционные союзники - ОАЭ, Бахрейн - заявили о готовности присоединиться. В Минобороны РФ говорили, что в Турции создан координационный штаб.

Власти Сирии на фоне известий о подготовке операции ранее обещали, что все иностранные военные, вторгнувшиеся на территорию государства, вернутся домой в гробах.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1039 | Добавил: adminA | Теги: Турция и Саудовская Аравия, наземная операция, Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close