17:33
У НАТО появится новая стратегия по реагированию на нетрадиционные методы ВС РФ

Организация Североатлантического договора разрабатывает новую стратегию, призванную ускорить процесс принятия решений и повысить эффективность реагирования на нетрадиционные методы ведения войны, которые, как говорят на Западе, Россия применила в Крыму и на востоке Украины, пишет The Wall Street Journal в материале, перевод которого предлагает InoPressa.

По данным издания, стратегию планируют подготовить к июльскому саммиту НАТО в Варшаве. В среду в Бельгии пройдет встреча министров обороны стран НАТО, на которой будут "рассмотрены сценарии гибридной войны, с которыми может столкнуться альянс".

Методы ведения войны, противостоять которым готовится НАТО, по сути, сводятся к тому, чтобы оказать воздействие, которое будет достаточно сильным, но не таким сильным, чтобы вступила в действие пятая статья Устава НАТО, посвященная коллективной обороне, и тем самым добиться поставленных целей, не спровоцировав врага или оппонента на оборонительные действия. Об этом сообщил глава военного комитета НАТО, генерал Вооруженных сил Чешской Республики Петр Павел. Эти методы могут включать в себя "поддержку политических движений инакомыслящих, транслирование пропаганды, направленной на этнические меньшинства, или ограничение подачи энергоносителей", пишет автор со ссылкой на неназванных чиновников.

"Официальные лица альянса считают какое бы то ни было открытое вторжение России в Польшу или страны Балтии крайне маловероятным, зато, с их точки зрения, есть реальная угроза, что для ослабления какого-нибудь из союзных правительств будут использованы более утонченные методы. В новом своде правил ведения гибридной войны НАТО попытается распланировать, какую поддержку альянс сможет оказать, если одно из государств-членов подвергнется давлению со стороны России или другой страны. Такая поддержка может включать в себя отправку IT-экспертов, которые помогут справиться с хакерскими атаками, специалистов по коммуникациям для противостояния пропаганде и даже переброску передовых отрядов сил быстрого реагирования НАТО", - говорится в статье.

Силы быстрого реагирования названы наиболее мощным средством сдерживания в арсенале НАТО. Они должны продемонстрировать, что альянс поддерживает страну-члена, оказавшуюся в опасности. "Есть надежда, что этим удастся убедить Москву ослабить давление", - говорится в статье.

Как подчеркнул посол Соединенного Королевства в НАТО Адам Томсон, важнее всего продемонстрировать способность быстро принимать решения.

В статье также отмечается, что альянс предпринял ряд шагов, чтобы наделить главнокомандующего силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава полномочиями начинать подготовку к развертыванию сил быстрого реагирования. Однако это подкрепление не сможет сдвинуться с места, пока политическое руководство альянса не даст отмашку. При этом чиновники подчеркивают: даже в случае выявления гибридной атаки принять решение о выдвижении передового отряда будет непросто - во многих ситуациях союзники будут опасаться, не станет ли альянс восприниматься как агрессор.

При этом восточноевропейских партнеров НАТО сильнее всего беспокоит угроза гибридной войны с Россией, однако новая стратегия НАТО "будет применима как к агрессивным странам, так и к группировкам вроде "Исламского государства" .

В свою очередь, российские официальные лица говорят, что НАТО демонстрирует поспешность, усматривая руку Москвы в законных политических восстаниях, отмечается в статье.

В рамках подготовки к возможной гибридной войне Североатлантический альянс сотрудничает с Евросоюзом. Как сообщил WSJ неназванный европейский чиновник, сейчас идут работы по созданию горячей линии для обмена информацией в экстренных случаях: "Речь не идет о совместных операциях. Цель в том, чтобы установить тесные связи, которые позволили бы двум организациям сотрудничать в целях предотвращения гибридных угроз или оперативного реагирования на них".

Коммуникации между НАТО и ЕС важны потому, что ЕС располагает многими инструментами дипломатического и экономического плана, которых нет у НАТО: например, это предоставление помощи в случае прекращения поставок энергоносителей или наложение санкций, говорится в материале.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1124 | Добавил: adminA | Теги: нетрадиционные методы ВС РФ, новая стратегия, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close