23:54
Ученные призывают заблокировать планы по затемнению солнечных лучей

В письме содержится призыв к международному соглашению о неиспользовании, чтобы заблокировать финансирование этих технологий.

Планы по затемнению солнечных лучей, чтобы замедлить последствия глобального потепления, потенциально опасны и должны быть запрещены правительствами, заявила группа ученых и политических экспертов.

Один из планов включает выброс в атмосферу миллиардов частиц серы, но успех любого плана будет намного перевешиваться недостатками. Развертывание солнечной геоинженерии не может регулироваться глобально справедливым, инклюзивным и эффективным образом.

"Мы призываем к немедленным политическим действиям со стороны правительств, Организации Объединенных Наций и других субъектов, чтобы предотвратить нормализацию солнечной геоинженерии в качестве варианта климатической политики", — отметили исследователи.

Вполне вероятно, что искусственное затемнение Солнца может нарушить сезон дождей в Южной Азии и Африке, а также вызвать проблемы с посевами; при этом другие районы могут выиграть, поскольку это снизит вероятность засухи на юге Африки.

Эта технология также не остановит накопление углекислого газа в атмосфере, что значительно меняет химический состав морей. Такие надежды на быстрое решение могут, как говорится в письме, лишить правительства, бизнеса и общества стимулов делать все возможное для скорейшего достижения декарбонизации или углеродной нейтральности. В письме содержится призыв к международному соглашению о неиспользовании, чтобы заблокировать финансирование этих технологий, а также отказаться от выдачи патентов на них.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1040 | Добавил: abel | Теги: затемнению, наука, Новости, солнце, затемнить | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close