06:18
Тайное изображение на картине Леонардо да Винчи нашли ученые

Тайное изображение на картине Леонардо да Винчи Исследователи выявили детали скрытого изображения, присутствующего под слоем красок на картине Леонардо да Винчи "Мадонна в скалах", пишет holosUA.com/.

Ученые обнаружили, что изначально художник планировал по-другому расположить фигуры Девы Марии, Иисуса Христа и Иоанна Крестителя. По словам представителей Лондонской национальной галереи, пока остается загадкой, почему да Винчи решил изменить оригинальную композицию.

Известно, что он создал две версии "Мадонны в скалах", при этом та, что хранится в парижском Лувре, была написана первой. Скрытый рисунок значительно отличается от первой версии, но окончательное изображение все-таки оказалось максимально похожим на первую картину.

Исследователи изучили старый слой красок с помощью нескольких методов, включая инфракрасную рефлектографию, рентгеновское флуоресцентное сканирование и гиперспектральную визуализацию. Оказалось, что художник хотел разместить Деву Марию в левой части изображения, лицом к младенцу Иисусу и ангелу. В окончательном варианте женщина смотрит на Иоанна Крестителя.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 608 | Добавил: adminA | Теги: Изображение, тайное, Картина, да Винчи Мадонна в скалах | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close