12:27
Ученые обнаружили ген худобы

Генетическая последовательность ALK (анапластическая лимфомакиназа) оказалась геном худобы, который довольно долго искали ученые. Согласно статье, появившейся в издании Cell, именно ALK играет ключевую роль в поддержании стройности, пишет lenta.ua.

Европейские ученые, группу которых возглавил доктор Йозеф Пеннингер из Института естественных наук, сравнили генетические параметры 47 тысяч стройных людей, и выяснили, что их объединяет особая мутация в гене ALK. До сих пор ученые не в полной мере осознавали, что конкретно делает анапластическая лимфомакиназа в человеческом организме — существующие исследования показывали, что ген может быть разве что фактором развития некоторых типов раковых опухолей.

"Наше исследование показывает, что ген ALK активен в клетках головного мозга, где он отвечает за регуляцию метаболизма. Это, если говорить совсем упрощенно, регулятор расхода энергии", — отметил Майкл Ортофер из Института молекулярной биологии в Вене, один из ведущих авторов проекта.

Ученые деактивировали ген ALK у модельных мышей и наблюдали за тем, как грызуны, употреблявшие такой же объем пищи, как животные из контрольной группы, набирали заметно меньше массы в целом и жира в частности. Авторы работы уверены, что в обозримом будущем будут созданы препараты от ожирения, воздействующие непосредственно на синтез ALK.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 655 | Добавил: adminA | Теги: худоба, ученые, ген | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
close