09:45
Ученые создали основу для жидкого Терминатора

Исследователям удалось создать жидкий металл. Китайские ученые создали устойчивые капли жидкого металла, которые могут стать основой для "машин из жидкого металла с автономным питанием" аналогом которых был жидкий Терминатор из фильма Джеймса Кемерона. Об открытии ученых сообщает ScienceAlert.

Как отмечает издание, благодаря своей низкой токсичности и способности изменять форму, жидкие металлы могут использоваться для борьбы с раковыми заболеваниями или для производства моторов роботов. Обычно жидкие металлы получают, сплавляя галлий, олово и индий, однако при этом на поверхности капель образуется тонкий слой оксидов, делающий материал липким и непригодным для использования.

Для того, чтобы решить эту проблему, ученые разработали метод создания капель, который позволяет изменить их свойства. Исследователи поместили капли жидкого металла в раствор гидроксида натрия, что позволило им принять сферическую форму.

После этого их обрабатывали политетрафторэтиленом (тефлоном), в ходе чего частицы последнего покрывали внешний слой капель. В результате исследователям удалось получить шарики жидкого металла, которые не прилипали к поверхности, могли катиться и отскакивать от нее.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1054 | Добавил: adminA | Теги: ученые, жидкость, Терминатор, основа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close