22:35
Ученые: все рыжие чувствуют боль по-другому

все рыжие чувствуют боль по-другому Ученые выяснили, что животные с рыжим мехом и люди с рыжими волосами по-другому чувствуют боль. Об этом пишет сайт об новостях науки NovynyNauky.com/.

По словам, ученых люди с натуральными рыжими волосами, как и многие животные с рыжим мехом, имеют повышенные болевой порог и чувствительность к опиоидным анальгетикам.

За рыжие волосы и мех ответственны видоизменения рецептора меланокортина 1 (MC1R). Его же связывают с более высоким болевым порогом, чем у людей и животных с другим цветом волос и меха. Потеря функциональности MC1R ответственна за более низкий уровень проопиомеланокортина.

Проопиомеланокортин расщепляется на различные гормоны, одни из которых чувствительны к боли, другие - ее блокируют. Таким образом сохраняется баланс между опиоидными рецепторами, которые подавляют боль, и рецепторами меланокортина, которые ее усиливают. Низкий уровень обоих гормонов у мышей с рыжим мехом (именно они участвовали в исследовании), казалось бы, должен нейтрализовать друг друга.

Но организм, как выяснили ученые, производит дополнительные вещества, не связанные с меланоцитами, которые изменяют передачу сигналов, участвующих в блокировании чувствительности к боли. Поэтому более низкий уровень гормонов, связанных с меланоцитами повышает болевой порог.

Результаты исследования, по мнению ученых, пригодятся для управления естественными процессами, контролирующими восприятие боли.

Другие интереcные современные новости:

город на марсе маска

 

Гендиректор компании SpaceX Илон Маск заявил, что у него есть планы по строительству на Марсе города, который полностью будет независим от планеты Земля.

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 573 | Добавил: abel | Теги: наука, ученые, Новости, рыжие, боль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close