15:40
Ухаживаем за зубами и деснами правильно

 Красивая и здоровая улыбка — визитная карточка человека. Чтобы зубы и десны были в порядке, нужно посещать стоматолога как можно чаще. Но это только половина дела. Основная задача каждого — бережное отношение к здоровью рта. Много неприятностей доставляет такое заболевание, как пародонтоз. Кстати, узнать, что такое пародонтоз, вы можете на сайте periocenter.com.ua, где предоставлена более подробная информация об этом заболевании и его лечении. 

Принципы ухода за зубами

Важное условие в уходе за полостью рта — правильная чистка зубов. Процедуру очищения желательно проводить дважды в день — после подъема и перед сном. Утреннее очищение можно производить как до приема пищи, так и после. Это индивидуальный выбор каждого. Если выбор пал на "до", то делать это лучше минут за 20 до еды, дабы не исказить вкус пищи. После очищения достаточно ополоснуть рот теплой водой или ополаскивателем.

Если привычно очищать зубы после завтрака — еще лучше. В этом случае полость будет очищена от возможных остатков трапезы. Проводить процедуру необходимо не более 2-3 минут. Двигать щеткой следует от десны к краю зубов. Таким образом, все лишнее будет удалено и не приведет к развитию проблем и болезней полости рта и зубов.

В вечернее время, перед чисткой ротовой полости, можно использовать зубную нить. Это станет дополнительным фактором ухода. Выбор можно сделать после консультации стоматолога, либо опереться на свои предпочтения. Вариантов зубной нити великое множество. Главное, правильно использовать это средство, то есть двигаться по оси зуба.

Важный атрибут во всем процессе — зубная щетка. Выбор неограничен, но стоит все же обсудить его с врачом. Жесткость щетины лучше выбирать на основании его советов. Либо брать зубную щетку со средней твердостью щетины. Подходящей станет щетка из искусственных волокон. Менять ее желательно каждый квартал.

Зубную пасту выбрать можно ту, которая нравиться. Либо спросить совета стоматолога. Но не стоит забывать, что она более эффективна после профессиональной чистки и устранения камня. Помимо этого, паста способна насытить зубы кальцием и фтором всего на треть, остальное — залог правильного питания. Те же рекомендации будут уместны при выборе ополаскивателя.

Дополнительные советы

Обычная жвачка, без сахара в составе, может выступить как способ быстрой очистки. Но жевать ее можно не более 6 минут. И подойдет такой метод для дневного использования (после обеденного перерыва, например), а не для основного ухода.

Не желательно грызть слишком твердые предметы, чтобы не испортить эмаль и не нанести вред зубам. И важно регулировать температуру принимаемой пищи. Нельзя чередовать горячее с холодным.

Для полоскания полости рта не подойдут: кофе, алкоголь, газировки и прочие жидкости. Только специальные средства или обычная, чистая вода.

Следует отказаться от пагубных привычек и завести одну полезную — регулярное посещение стоматолога один раз в год.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 947 | Добавил: Nata | Теги: что такое пародонтоз | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close