07:26
Уникальное растение-хищник - Венерина мухоловка

Венерина мухоловка знакома многим как хищный цветок, убивающий мух. Уникальность этого растения не только в окраске, но и в том, что оно смертельно ядовито для мух, жуков и даже лягушек.

Сайт раскрывает несколько секретов, которые прячутся за красно-зелеными листьями опасного для насекомых растения — венериной мухоловки.

Данное растение — это поистине чудо природы, которое обладает невероятными рефлексами, помогающими ему поедать летающих насекомых. Венерина мухоловка – растение, которое может светиться голубоватым цветом. Этот процесс происходит благодаря флуоресцентному излучению, привлекающему насекомых в пасмурную погоду.

Растение заманивает жертву благодаря своему аромату и сладкому нектару.

Как только муха или другое насекомое попадает на листок мухоловки, "створки" тут же захлопываются и муха оказывается в ловушке. Это происходит благодаря сверхчувствительным волоскам, расположенным на поверхности листьев. Когда муха своим весом простимулировала чувствительные волоски, у растения срабатывает "механизм" захлопывания.

После того, как венерина мухоловка поймает жертву, она не сразу начинает ее "поедать". Для начала растение должно вычислить, даст ли эта пища ему необходимую энергию и стоит ли ее вообще переваривать. Если ответ отрицательный, мухоловка отпускает жертву.

На сегодняшний день существуют мухоловки красного цвета, темно-малинового и пунцового.

Листья венериной мухоловки справедливо похожи на голову лягушки или на зеленый капкан с множеством зубчиков, который вот-вот захлопнется.

Венерина мухоловка может расти в домашних условиях, но только при правильном и тщательном уходе. Желательно выращивать ее в глиняном горшке и теплом помещении.

Растение чрезвычайно светолюбивое. Ему необходимо около пяти часов света в сутки. Самое удачное месторасположение мухоловки в квартире — подоконник западных и восточных окон. Важно следить, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья венериной мухоловки даже сквозь стекло.

Если вы понимаете, что для венериной мухоловки в квартире недостаточно света, можно добавить его посредством источников искусственного освещения.

Венерина мухоловка вынослива в условиях невысоких температур. Зимой благоприятные условия — это температура 5–10 градусов по Цельсию.

Весной, летом и осенью венерину мухоловку разрешается держать на открытом воздухе: балконе, лоджии или в саду.

Период роста венериной мухоловки — с весны до осени. Именно тогда растению необходим регулярный обильный полив.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы растение находилось в полностью высохшей почве - оно быстро погибнет. Землю следует поливать дистиллированной или фильтрованной водой комнатной температуры. Летом можно поставить горшок с мухоловкой в неглубокий поддон с водой так, чтобы 2 сантиметра горшка были погружены в воду.

В период покоя, то есть зимой, венерину мухоловку, которая находится в прохладном помещении, следует поливать нечасто.

Для комфортного существования, роста и цветения венериной мухоловки ее необходимо содержать в помещении с влажностью около 70%. Чтобы соблюдать это условие, горшок с растением можно разместить в террариуме. Также венерину мухоловку необходимо постоянно опрыскивать.

Другие интереcные современные новости:

город на марсе маска

 

Гендиректор компании SpaceX Илон Маск заявил, что у него есть планы по строительству на Марсе города, который полностью будет независим от планеты Земля.

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 804 | Добавил: abel | Теги: супутник, космос, Венерина мухоловка, открытия, техника, интересное, солнце, наука, sovrnovosti, земля | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close