20:56
Уникального робота, который будет проводить операции на мозге, создали специалисты

 Ученые создали робота-хирурга, который может выполнять корректирующие операции на мозге более безопасным и менее инвазивным путем.

Это хорошая новость для пациентов, страдающих эпилепсией, поскольку в большинстве случаев лекарства не слишком эффективны в борьбе с приступами или не работают вообще, однако для таких пациентов есть еще один вариант: операция на мозге.

Операция на мозге считается глубоко инвазивной процедурой, восстановление после которой может занять до трех месяцев. Однако теперь, когда исследователи Университета Вандербильта создали робота, эти операции обещают стать менее трудоемкими и инвазивными, с более коротким периодом восстановления.

Так, робот-хирург, с помощью специальной иглы, попадает в мозг пациента, проходя через его щеку. Это более короткий путь к гиппокампу, расположенному в нижних отделах мозга - области, отвечающей за эпилептические припадки. Кроме того, этот путь также позволяет избежать бурения черепа.

Над созданием робота-хирурга ученые Дэвид Комбер и Эрик Барт работали пять лет. Много времени им пришлось уделить работе над иглой, которой робот манипулирует при помощи МРТ-сканера. Ведь сплав, из которого она изготовлена, должен был быть удобным и, в то же время, безопасным.

Специалисты уже провели успешные испытания на манекене и готовятся к проведению испытаний робота-хирурга на трупах. Если они тоже пройдут успешно, робота-хирурга будут задействовать на реальных операциях.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 1212 | Добавил: adminA | Теги: специалисты, уникального робота, операции на мозге | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close