14:30
В древней синагоге археологи нашли мозаику, изображавшую библейские сюжеты

В древнем селении Хукок была найдена новая мозаика с изображением сюжетов Старого Завета.

Археологи Израиля обнаружили уникальную мозаику, на которой изображаются сюжеты Старого Завета – строительство Вавилонской башни и Ноевого ковчега. Находку обнаружили на развалинах древней синагоги.

мозаика

На севере Израиля археологи случайно выявили ценный артефакт. Старинная мозаика изображала библейские сюжеты. После детального изучения оказалось, что на ней присутствует сюжет строительства Вавилонской башни и создание Ноевого ковчега. Об этом ученые сообщили во время проведения ежегодной конференции Американских школ, которая посвящена изучению востока.

Ученые рассказали, что ранее на месте находки располагалось поселение Хукок. Первые упоминания об этом поселении есть в Библии. Исчезло селение в 1948 году. Зоной, где когда-то располагался Хукок снова археологи заинтересовались только в 2011 году. На раскопках работала международная группа ученых из США и Израиля.

Начиная с 2012 года, ученые тут находят мозаики, которые ранее украшали старинную синагогу. По первоначальным данным здание храма было построено в 5 веке нашей эры. Однако находки с изображением библейских сюжетом стали находить относительно недавно.  Археологи установили, что в средние века здание синагоги пытались расширить, а колонны подняли более, чем на метр.

Другие интереcные современные новости:

 

 

Сохраняют полный комплект витаминов: Диетолог рассказала о пользе замороженных продуктов.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 568 | Добавил: adminA | Теги: синагога, библия, археологи, мозаику | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close