09:38
В древности Земля была полностью покрыта водой - ученые

Предположение, что три миллиарда лет назад планету Земля полностью покрывал океан, выдвинула группа ученых из США, передает FaceNews.ua.

Палеогеологи Бенджамин Джонсон и Босуэлл Уинг сообщают в статье, что в раннюю эпоху суши на Земле не было совсем. Для доказательства своего предположения они провели исследования в Австралии в районе Пилбара. В этом районе доступны для изучения породы, сложившиеся более трех миллиардов лет назад.

Ученые исследовали древние породы на наличие в них изотопов кислорода. У пород, контактировавших с водой, должны сохраняться молекулы кислорода-18, некогда растворенного в воде. Другой изотоп кислорода кислород-16, также находящийся в вводе, при нахождении на воздухе активно испаряется. Исследование подтвердило наличие кислорода-18 в породах практически в том же количестве, что и в современных океанах.

На основании полученных данных палеогеологи сделали вывод, что вероятнее всего в тот период на Земле не существовали большие массивы суши, с которых бы могла испаряться вода. Они допускают, что могли появляться отдельные островки суши или «микроконтиненты». Но к формированию почв это не приводило, и на планете царил бескрайний океан.

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 533 | Добавил: adminA | Теги: земля, вода, покрытие, древность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close