10:05
В Эквадоре нашли самые прозрачные лягушки в мире

  Неизвестный ранее вид "стеклянных" лягушек обнаружили зоологи в бассейне Амазонки в Эквадоре. Эти земноводные настолько прозрачны, что можно рассматривать их внутренние органы.

Лягушки получили название Hyalinobatrachium yaku (yaku на местном наречии – вода). Они имеют всего два сантиметра в длину и покрыты темно-зелеными пятнышками. В период размножения самки прикрепляют икринки к нижней стороне листьев, а самцы приглядывают за ними.

Обнаружено несколько различных популяций необычных лягушек. Две облюбовали растительность близ мелких ручьев. Еще одна поселилась недалеко от водоема на листьях кустарников и папоротников, взбираясь по ним на высоту до полутора метров.

Ученые предупреждают, что новый вид нуждается в защите: он обитает в регионе, где добывают нефть, что приводит к загрязнению воды и строительству дорог, разделяющих популяции.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 713 | Добавил: abel | Теги: Новости, мир, интересное, природа, наука, жабы, Эквадор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close