13:08
В Йемене - кто, с кем и за что воюет

  В сводках новостей картина боев в Йемене такова: с одной стороны шииты- хуситы, которых поддерживает Иран, с другой - сунниты, которых поддерживает Саудовская Аравия. На самом деле расклад сил гораздо сложнее.

Йемен - одна из самых бедных арабских стран. Численность населения - более 25 миллионов человек. Среди них чуть больше половины - сунниты, остальные шииты. Шиитские повстанцы - хуситы контролируют большую часть страны. Они захватили столицу Йемена Сану. Шиитов активно поддерживает поставками оружия Иран, суннитов - Саудовская Аравия, которая совместно с другими странами наносит по повстанцам удары с воздуха. Такова, на первый взгляд, картина. На самом деле в Йемене идет война всех против всех с меняющимися фронтами.

Клубок конфликтов

Межконфессиональный конфликт в Йемене переплетается с региональным и политическим. Шииты проживают в основном на севере страны, в горах на границе с Саудовской Аравией, сунниты - на юге. До 1990 года страна была разделена. В Южном Йемене практиковался арабский вариант социализма. После объединения южане чувствовали себя ущемленными, что помогло там закрепиться группировке "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

Государственная власть в Йемене постоянно менялась. Долгое время в стране правил диктатор Али Абдулла Салех. Сейчас он примкнул к повстанцам-хуситам. В 2012 году к власти пришел президент Абд Раббу Мансур Хади. Но в ходе вооруженного конфликта он в январе этого года подал в отставку. Позже он прошение отозвал. Однако наступление шиитских повстанцев заставило его бежать в Саудовскую Аравию.

Армия и государственный аппарат раздроблены: большинство поддерживает бывшего президента, другие хранят верность бывшему диктатору Салеху. А различные племена по самым разным мотивам поддерживают кто одну, кто - другую сторону.

Чего добиваются боевики - шииты?

Повстанцы-хуситы называют себя "Ансар Аллах". Вооруженный конфликт они начали еще в 2004 году из-за попыток тогдашнего правительства навязать им суннитский вариант ислама. Хуситы активно участвовали в свержении диктатора Салеха, но в новом правительстве Хади представлены не были. И, почувствовав себя обманутыми, продолжили борьбу.

"Аллах велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победу исламу", - вот простой лозунг "Ансар Аллах". Группировка винит изгнанное правительство в коррупции и "суннитском экстремизме". После бегства правительства хуситы образовали временную администрацию. Хуситы полагали, что смогут контролировать весь Йемен, но с продвижением на юг натолкнулись на сопротивление Аль-Каиды, так называемых "народных комитетов" и различных племен", указывает сотрудница немецкого фонда "Наука и политика" Марайке Трансфельд (Mareike Transfeld).

"Аль-Каида" воюет против всех

"Аль-Каида на Аравийском полуострове" - пожалуй, самое опасное действующее подразделение террористической организации. Она контролирует часть территории на юге Йемена. Своими врагами называет бежавшего президента Хади: тот санкционировал налеты американцев с помощью беспилотников на лагеря террористов, Саудовскую Аравию и повстанцев-хуситов.

Частично "Аль-Каиду" поддерживают и "народные комитеты", Кроме того, в ходе боев сотни боевиков сбежали из тюрьмы в портовом городе Адене. Но нападения террористов-самоубийц на шиитские мечети в столице Сане, которые унесли около 140 жизней, приписывает себе группировка "Исламское государство". Сейчас Аден тоже находится в руках хуситов.

Соперничество между Саудовской Аравией и Ираном

Гражданская война в Йемене грозит вылиться в классическую "войну чужими руками". Шиитский Иран, по свидетельству йеменского политолога Валида аль-Сакафа, по морю и по воздуху поставляет оружие и снаряжение повстанцам-хуситам. В ответ суннитская Саудовская Аравия создала коалицию с другими нефтяными эмиратами и Египтом, и начала воздушную войну против хуситов. Саудовцы не исключают и сухопутной интервенции в Йемен. При этом они мирятся с тем, что косвенно поддерживают "Аль-Каиду".

Это вписывается в давнее противостояние между Ираном и Саудовской Аравией за господство в регионе. В Ливане Саудовская Аравия поддерживает центральное суннитское правительство, а Иран - шиитских боевиков из группировки "Хезболлах". В Сирии Иран поддерживает диктатора Асада, а Саудовская Аравия - суннитских боевиков.

Пока ни одна из сторон конфликта ни в стране, ни за рубежом не выказывает готовности к переговорам. Но и военного решения затянувшегося конфликта не видно.

Другие интереcные современные новости:


Модель Avensis японского автомобильного концерна Toyota отличается повышенной надежностью, впрочем, как и другая продукция этого производителя.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1131 | Добавил: adminA | Теги: с кем и за что воюет, йемене, Кто | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close