12:49
В офис Фонда борьбы с коррупцией пришла полиция

 В офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в Москве пришла полиция. Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сразу поделилась в Twitter предположением, что правоохранители хотят забрать главу организации Алексея Навального, которого обязали явиться на заседание суда в Киров 1 февраля.

"Приставы пришли посреди нашей летучки, Алексей отвел их на кухню и дал чаю. Они ждут, пока у нас летучка не закончится", - написала Ярмыш.

Она также сообщила, что приставы хотят забрать Навального в управление, несмотря на наличие у него билетов в Киров на завтра.

Позднее Ярмыш написала, что сотрудники ФБК "вернулись к летучке", а приставы остались на кухне, откуда звонят своему начальству, чтобы скоординировать дальнейшие действия.

"Пристав выясняет у начальства, можно ли не везти Навального в управление. Они готовы проводить Алексея до аэропорта и больше ничего не делать", - написала она.

Накануне пресс-секретарь Навального сообщала "Интерфаксу", что оппозиционер планирует явиться в суд Кирова 1 февраля, так как после его неявки в суд 30 января судья разрешил применить в отношении оппозиционера принудительный привод.

В то же время она отмечала, что даже в случае явки Навального заседание суда 1 февраля, скорее всего, все равно не состоится из-за болезни второго подсудимого Петра Офицерова и его адвоката, а также из-за занятости в этот день обоих адвокатов Навального.

В Ленинском райсуде Кирова проходит повторное слушание так называемого дела "Кировлеса", обвиняемыми по которому являются Алексей Навальный и Петр Офицеров.

Первый процесс по "делу "Кировлеса" завершился летом 2013 года обвинительным приговором. Навального и Офицерова признали виновными в хищении имущества у компании "Кировлес" на сумму 16 млн рублей и приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу в 500 тыс. рублей. Через три месяца реальный срок заменили условным.

16 ноября 2016 года президиум Верховного суда РФ на основании решения Европейского суда отменил обвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение. В декабре 2016 года Навальный официально заявил о намерении баллотироваться в президенты РФ на выборах в 2018 году. На днях он сообщил, что рассмотрение дела ускорилось, и связал это с желанием Кремля как можно скорее добиться для него приговора.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 820 | Добавил: adminA | Теги: коррупция, Фонд, ПОЛИЦИЯ, офис, борьба | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close