10:54
В отставку подал премьер-министр Японии

министр япония абэ отставка здоровье Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подал в отставку из-за ухудшающегося здоровья. Об этом сначала сообщили СМИ, а потом и сам глава правительства.

"Для политика самое важное - демонстрировать результат. Ради этого результата я прикладывал все силы эти 7 лет и 8 месяцев. Политик не может допустить ошибок, связанных с тем, что его здоровье находится не в оптимальном состоянии. Я складываю с себя полномочия премьер-министра", - сказал Синдзо Абэ на пресс-конференции в пятницу. Его слова приводит ТАСС.

Отставка последовала всего через четыре дня после того, как Абэ побил рекорд по продолжительности пребывания на посту главы правительства.

О планах 65-летнего Синдзо Абэ подать в отставку ранее сообщили национальный телеканал NHK и источник агентства Reuters.

По данным Reuters, Абэ на протяжении многих лет борется с хроническим язвенным колитом. За последние две недели он дважды посещал больницу, что породило слухи о том, что состояние его здоровья ухудшилось: по данным телеканала, премьер не хочет создавать проблем правительству. Официальные лица правящей Либерально-демократической партии ранее отрицали, что Абэ уйдет в отставку, заявляя, что со здоровьем премьер-министра все в порядке.

Абэ должен был занимать пост до сентября 2021 года. Как отмечает New York Times, Абэ был премьер-министром почти восемь лет, что нехарактерно для страны, привыкшей к высокой текучести кадров на руководящих должностях.

NHK напоминает, что Абэ уже во второй раз досрочно покидает премьера - в 2007 году он ушел в отставку из-за проблем с кишечником, проработав на этом посту всего год. В декабре 2012 года он повторно возглавил японское правительство. Во время своего пребывания в должности Абэ отвечал за восстановление Японии после разрушительного землетрясения и цунами, восстановил экономический подъем и заручился благосклонностью непредсказуемого американского президента Дональда Трампа

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 433 | Добавил: adminA | Теги: Абэ, министр, здоровье, отставка, япония | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close