09:47
В пятницу 13-го земляне увидят солнечное затмение

13 июля из-за Новолуния Луна разместится между Солнцем и Землей и частично закроет Солнечный диск. Такое явление и называется неполным Солнечным затмением. Начало его в 04:48 по киевскому времени. Об этом пишет ukranews.com.

Однако понаблюдать за явлением удастся далеко не всем, в том числе его не увидят и украинцы. Хорошая видимость будет лишь в части Австралии и Антарктики. Наибольший обзор откроется со столицы Австралии – там удастся увидеть, как Луна закроет 34% Солнечного диска.

Последнее затмение, которое совпадало со столь особенным днем в культуре человечества как пятница, 13-е, было в 1974 году 13 декабря, то есть больше 40 лет назад, а следующее прогнозируется только через 60 лет - в сентябре 2080-го.

Затмения для наших предков были чем-то пугающим, и связывалось с мифами и легендами о воровстве или съедении Солнца. Верили, что затмения предвещают катастрофы и даже конец света, а также пагубно влияют на людей. Это сейчас нам известно о том, из-за чего они происходят, и страх давно отступил, ведь научных оснований о влиянии затмения на человека нет, лишь на здоровье глаз при наблюдении за ним. А вот помыслы о негативном влиянии пятницы 13 бытуют и до сих пор. Стечение этих двух событий очень редкое и необычное.

Также к уникальности сегодняшнего дня стоит добавить Суперлуние. Это явление, когда Луна достигает ближайшей к Земли точки – перигея. Если перигей совпадает с Новолунием или полнолунием, Лунный диск кажется намного больше обычного.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 574 | Добавил: adminA | Теги: Сьогодні, Затемнення, сонце, Солнечное затмение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close