07:59
В самом центре Берлина обнаружена дорога XIII века

История улицы Stralauer Straße в центре столицы Германии восходит к основанию Берлина в 1237 году.

дорога XIII век центр берлин

Недавно археологи из Государственного управления памятников Берлина (LDA) обнаружили здесь средневековую дощатую насыпь примерно на 2,5 метра ниже уровня земли. Анализ образцов древесины свидетельствует, что деревья были срублены примерно в 1238 году, а деревянные доски датируются периодом основания Берлина. Главный археолог Берлина Матиас Вемхофф уже назвал находку «настоящей сенсацией».

Напоминающая дамбу конструкция сделана из стволов дуба, сосны и березы. Она была обнаружена в ходе прокладки линий электропередач и газопровода в районе площади Molkenmarkt.

Деревянные настилы хорошо сохранились благодаря укладке торфа толстыми слоями, что создало герметичную структуру. Дорога обеспечивала проход от Мюлендамм — главной улицы Берлина, к городским воротам Stralauer Tor.

Дощатое покрытие позволяло пешеходам и телегам передвигаться по центру Берлина без риска увязнуть в мягком грунте. Согласно пресс-релизу Государственного управления памятников Берлина, дефекты верхнего слоя дороги засыпаны небольшими валунами, а для сглаживания краев использовался песок.

Очевидно, что в Средневековье знали толк в строительстве дорог, судя по их прекрасному состоянию. Согласно National Geographic, аналогичная дорога была обнаружена в Ютербоге на северо-востоке Германии в 2017 году, а совсем недавно в Дортмунде нашли дощатый настил, которому 1000 лет.

дорога XIII век центр берлин

По словам Вемхоффа, город явно заботился о хорошей инфраструктуре. "Я не ожидал такой фантастической сохранности древесины в Берлине", — отметил он. Государственное управление памятников Берлина планирует проводить бесплатные экскурсии по раскопкам в районе Molkenmarkt.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 783 | Добавил: adminA | Теги: Берлин, центр, XIII век, дорога | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close