11:02
В собственной конституции Мехико легализовала эвтаназию и марихуану

 Столица Мексики Мехико получила собственную конституцию, в которой легализованы эвтаназия и марихуана, а однополые супружеские пары обладают теми же правами, что и традиционные. Принятие собственного основного закона стало возможным после изменения статуса с федерального округа на штат.

Обсуждение конституции продолжалось около года. 30 января 2016 года президент Мексики Энрике Пенья Ньето подписал закон о политической реформе столицы страны Мехико, меняющей статус города с федерального округа на штат.

Обсуждение конституции на заседании учредительной ассамблеи шло непросто - усилиями оппозиции многие из внесенных правительством города положений были отклонены. Из проекта конституции были исключены легализация проституции, право голосовать горожанам с 16 лет, введение минимального отпуска в размере 20 дней и фиксированной 40-часовой рабочей недели.

При этом в конституции прописан запрет на приватизацию водных ресурсов города и равенство брака для сексуальных меньшинств, а также принцип преимущества пешеходов перед водителями транспортных средств.

Еще при начале реформы наблюдатели отмечали, что она дает Мехико, как равноправному территориальному субъекту, гораздо больше возможностей. Город получает финансовую и налоговую независимость от решений центральных властей, а главу провинции можно будет сместить только после референдума.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 852 | Добавил: adminA | Теги: Конституция, мексика, легализация, марихуана, эвтаназия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close