19:10
В США добыча нефти в марте выросла до максимума за 38 лет

Добыча нефти в США в марте 2015 года выросла на 13% по сравнению с тем же периодом 2014 года и составила 9,32 млн баррелей в сутки – максимум с февраля 1973 года, говорится в отчете Американского института нефти (API), сообщает "Прайм".

Согласно данным API, производство газоконденсата в США увеличилось в прошлом месяце на 9,1% - до рекордных 3 млн баррелей в сутки. Поставки нефти (мера спроса) в марте увеличились на 3,4% по сравнению с тем же периодом 2014 года - до 19,2 млн баррелей в сутки. Поставки бензина в отчетном периоде выросли на 2,9%, а поставки дистиллятов снизились на 1,7%. Спрос на авиатопливо вырос на 1,9%.

"Производство нефти и газоконденсата в прошлом месяце остались на максимальных за последние десятилетий уровнях, несмотря на сокращение числа действующих буровых установок до минимального уровня за пять лет. Спрос на нефть продолжает демонстрировать здоровый рост по сравнению с началом прошлого года", - отмечает главный экономист API Джон Фелми (John Felmy).

Запасы нефти в США в марте выросли на 22% по сравнению с мартом 2014 года - до 468,7 млн баррелей, максимума для этого месяца с 1930 года. Запасы бензина в США выросли на 4,9% - до 231,8 млн баррелей, максимума для марта с 1988 года.

По данным американской нефтегазовой компании Baker Hughes, число буровых установок по добыче нефти и газа в марте снизилось на 17,8% - до 1,108 тысячи единиц. В годовом выражении показатель упал на 38,5%.

Объем нефтепереработки в стране в марте составил 15,9 млн баррелей в сутки (рост на 3,2%), что является рекордом для этого месяца года. Объем экспорта нефтепродуктов увеличился на 18% - до 4,6 млн баррелей в сутки, что также является рекордом.

Напомним, по прогнозам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в 2015 году в России снизятся объемы нефтедобычи и сократятся доходы от продажи нефти. При этом снижение стоимости нефти хотя бы на один доллар обойдется России в 3 миллиарда недополученного дохода. Сокращение доходов от продаж нефти приведет к падению российского ВВП. Эксперты ОПЕК считают, что в 2015 году он снизится на 3,2 процента.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1076 | Добавил: adminA | Теги: марте, добыча нефти, максимума, США, 38 лет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close