08:09
Велосипеды из бамбука мастерит житель Уганды. ВИДЕО

Велосипед из бамбука Житель Уганды Нурдин Касома мастерит рамы для велосипедов. Вот только вместо привычного металла сделаны они из бамбука. Мужчина создал сайт, на котором рассказывает о своей работе и выкладывает образцы продукции, пишет Nowyny.Com/.

Мастерская Касомы находится в столице Уганды – городе Кампала. Мужчина уверяет, что его велосипеды крепкие, легкие, удобные и долговечные.

"Бамбук гибкий, и это дает ему амортизирующие свойства, особенно когда едешь по бездорожью. Бамбук сам по себе смягчает удары, лучше, чем сталь и алюминий", - отмечал Нурдин Касома в комментарии агентству Reuters.

Мужчина объяснил, что решил работать с бамбуком, потому что его легко найти в стране, он быстро растет и такой материал экологичный.

Сначала мастер несколько месяцев высушивает бамбук, обрабатывает его инсектицидом (чтобы вредители случайно не "съели" будущий велосипед). Каждый свой велосипед Касома создает по заранее прорисованным чертежам: с математической точностью проводит замеры, чтобы детали идеально подходили друг к другу.

Велосипеды из бамбука

Для надежности узлы рамы он скрепляет специальным материалом из коры дерева мутуба. Остальные детали Касома берет со старых сломанных велосипедов.

Собранный вместе бамбуковый каркас мастер тщательно шлифует вручную, отчищает от пыли и мелкой стружки, а также наносит лак.

Работа над одним изделием длится до 7 дней. В итоге получается дешевая альтернатива дорогим импортным велосипедам, которые большинству жителей страны просто не по карману.

Велосипеды Касомы, которые он выпускает под брендом Boogaali, стоят от 350 до 450 долларов. Их используют в соревнованиях в Африке.

Продукт стал настолько популярен, что мастер собирается расширять производство.

Другие интереcные современные новости:

 

Украинские предприниматели, занимающиеся обслуживанием и ремонтом автомобилей, в первую очередь преследуют цель привлечения новой клиентуры.

Новость из рубрики: Бизнес и производство |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 687 | Добавил: adminA | Теги: житель, Уганда, бамбук, мастерство, велосипед | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close