08:11
Вместо людей обследовать электросети начнут дроны

Компания ДТЭК-Сети запустила пилотный проект удаленного мониторинга состояния линий электропередач при помощи высокотехнологичных дронов.

Если первый проект признают успешным,  то его расширят  по всем областям. В компании уверяют, что применение новой для нашей страны технологии может помочь сократить количество не только аварийных (за счет раннего определения дефектов), но и плановых отключений света. Ведь сейчас для обследования линий сотрудникам приходится отключать их, а пользователей переключать на резервные каналы.

"До настоящего времени мы проводим обследования линий при помощи персонала. Естественно, с отключением ЛЭП и прерыванием электроснабжения потребителей. На беспилотных аппаратах крепится высокоточная техника — фотокамеры и телевизоры. Они позволяют выявлять дефекты, которые не видны с земли и при этом не отключать линии", — рассказал руководитель проектов технического развития ДТЭК-Сети Алексей Колойда.

Напомним, ДТЭК Сети координирует работу компаний ЧАО "ДТЭК Киевские электрические сети", ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго", ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" и ООО "ДТЭК Высоковольтные сети".

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Технологии и IT | Просмотров: 649 | Добавил: adminA | Теги: электросеть, Дрон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close