20:29
"Внутренний Майдан" происходит в генпрокуратуре - Сакварелидзе

Сегодня в Генеральной прокуратуре Украины происходят беспрецедентные изменения, которых не было за все время независимости Украины.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе на 12-ой Ежегодной встрече "Ялтинской Европейской Стратегии" (YES).

"Я не боюсь сказать, что сейчас происходит в Генеральной прокуратуре такой "внутренний Майдан", которого раньше никогда не было. Политические изменения переформатировали политическую структуру, но Генеральная прокуратура никаким образом не изменилась, система осталась прежней. Сейчас мы это пытаемся исправить", - сказал он.

Сакварелидзе добавил, что сейчас в Генпрокуратуре проводится открытый и прозрачный конкурс по отбору людей на 700 руководящих должностей по всей стране. Само количество руководящих должностей значительно сокращено.

"Мы не думаем, что все будет гладко - много людей потеряли работу, многие из них за предыдущие годы стали миллионерами, многие из них имеют тесные связи с политиками, которые пытаются их поддержать, олигархами. Но нужно пройти тестирование и остаться на посту, или нет", - сказал он.

Кроме того, заместитель генпрокурора отметил, что сейчас уровень доверия общества к ведомству является чрезвычайно низким. "Суды и прокуратура имеют наименьшее доверие среди всех институтов... Нужны эффективные системные изменения", - сказал он.

Сакварелидзе также отметил, что в Генпрокуратуре уже создан небольшой отдел в составе следователей с чистой репутацией, который занимается расследованиями коррупции внутри ведомства. "За 3 месяца у нас очень хороший результат - семь, восемь дел. Мы ведем расследование по чиновникам, чего раньше не бывало. Мы показали, что нет неприкасаемых внутри системы прокуратуры", - сказал заместитель генпрокурора.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1145 | Добавил: adminA | Теги: Генпрокуратура, внутренний майдан, сакварелидзе | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close