11:18
Впервые в Европе родился ребёнок с микроцефалией из-за вируса Зика

Женщина, которая перенесла вирусную лихорадку Зика после укуса комара во время поездки в Латинскую Америку, родила в понедельник ребенка с микроцефалией и другими отклонениями. Об этом пишет ТСН.

Это первый в Европе случай микроцефалии, вызванной вирусом Зика. Женщина отказалась делать аборт, несмотря на то что на 20-й неделе беременности были обнаружены отклонения в развитии плода. Ребенок появился на свет в срок в результате кесарева сечения. Окружность головы новорожденного оказалась меньше нормы, констатировали врачи.

Медики называют состояние новорожденного стабильным. Ребенок находится под постоянным наблюдением и не нуждается в искусственной вентиляции легких.

Тем временем в министерстве здравоохранения Колумбии официально объявили о завершении в стране эпидемии вирусной лихорадки Зика. Такое заявление было сделано после того, как число случаев заражения лихорадкой снизилось до 600.

Вирус все еще находится в эпидемической фазе, однако количество случаев заболевания уже не является угрожающе опасным для населения.

Несмотря на снижение опасности, власти Колумбии советуют гражданам страны, в первую очередь беременным женщинам, проявлять осторожность, поскольку риск заражения все еще сохраняется.

Напомним, вирус Зика этим летом может распространиться на Европу, хотя вероятность серьезной вспышки заболевания невысокая, заявила Всемирная организация здравоохранения. По данным ВОЗ, наиболее склонны к распространению вируса побережье Черного моря в России и Грузии, а также остров Мадейра. Страны, где уровень опасности возгорания оценивается как умеренный, – Франция, Испания, Италия и Греция.

Вакцины для предотвращения инфицирования вирусом Зика или ее лечения не существует. Основным разносчиком вируса является комар Aedes aegypti.

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 871 | Добавил: adminA | Теги: Европа, вирус Зика, родился ребёнок с микроцефалией | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close