09:12
Выступление Кустурицы в Киеве Минкульт советует отменить

  Министерство культуры Украины обратилось к Министерству внутренних дел и Службы безопасности Украины с вопросом целесообразности участия сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицы в концерте, который должен состояться 28 июля в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

"С целью предупреждения рисков массовых нарушений общественного порядка, акций протеста, срыва мероприятий празднования 1000-й годовщины упокоения князя Киевского Владимира Великого 28 июля было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте 28 июля в Киеве", - отметили в министерстве.

В пресс-службе также добавили, что обращение в правоохранительные органы было инициировано как реакция на многочисленные обращения общественных активистов и деятелей культуры о недопустимости участия Кустурицы в концерте из-за неоднократной публичной поддержки режиссером оккупационной политики РФ по отношению к Украине и аннексии Крыма.

Отметим, что несмотря на большое количество своих сторонников в Украине в декабря 2013 года Эмир Кустурица негативно высказался об Европейской революции в Украине, заявив, что ничего хорошего люди на Майдане Украине не принесут и только Россия и Владимир Путин могут защитить Украину от НАТО и Евросоюза. Кроме того, режиссер заявил, что видел, как на Майдане один нацист праздновал День рождения другого нациста. Позже Кустурица поддержал Российское вторжение в Украину в феврале 2014 года.

Он планировал вместе со своей группой "The No Smoking Orchestra" организовать гастроли по Украине "в поддержку русскоязычного населения", однако эти планы не осуществились.

Другие интереcные современные новости:


Вы зашли на авторынок и ваш взгляд буквально прикипел к гордо красующемуся Subaru. Возможно, что это и есть та самая любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Шоу-бизнес и кино | Просмотров: 1179 | Добавил: adminA | Теги: выступление Кустурицы, МинКульт, киев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close