19:16
Задержан экс-директор МВФ и отпущен после проведённых обысков

Бывший министр экономики Испании, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) и президент банка Bankia Родриго Рато задержан, а затем отпущен на свободу после проведенных в его домах и офисе обысков. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство EFE.

Рато заявил о своей "уверенности в правосудии" и сообщил, что активно сотрудничал со следственными органами. "Нахожусь в своем доме, со своей семьей и на свободе", - отметил он.

В четверг вечером испанское телевидение сообщило, что бывшего министра экономики задержали в Мадриде после того, как столичная прокуратура обвинила его в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и незаконном присвоении имущества. Задержанию предшествовали обыски в принадлежащих Рато домах и офисе, передает ТАСС. Обыск проводила Национальная полиция совместно с сотрудниками Налоговой службы Испании.

В среду газета El Pais опубликовала информацию со ссылкой на налоговые органы о том, что банкир использовал объявленную правительством налоговую амнистию, чтобы вывести из тени денежные средства сомнительного происхождения. Это вызвало острую полемику в политических кругах королевства и вынудило правоохранительные органы прибегнуть к обыскам и задержанию бывшего вице-премьера.

По данным El Pais, Родриго Рато был отпущен на свободу через семь часов после задержания.

Родриго Рато занимал пост директора-распорядителя МВФ с 2004 по 2007 годы, а до этого возглавлял министерство экономики Испании.

Рато подозревается в отмывании денег после объявленной правительством в 2012 году налоговой амнистии - речь идет о сумме в 12 миллионов евро. Кроме того, согласно данным следствия, Рато создавал различные организации в США, Голландии, Великобритании, Гибралтаре, Доминиканской Республике и Свазиленде, которые регистрировал на имена бывшей супруги, трех детей, сестры и племянницы, передает РИА "Новости".

Сам Рато опровергает, что у него есть какие-либо средства на счетах в ошфорах - в Гибралтаре и на Виргинских островах, как это подозревает Налоговая служба.

Родриго Рато также проходит по делу о фальсификации данных при первичном размещении акций Bankia на фондовой бирже в 2011 году, по которому в общей сложности проходят 30 бывших высокопоставленных руководителей банка. 

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Бизнес и производство | Просмотров: 1388 | Добавил: adminA | Теги: проведённых обысков, задержан экс-директор МВФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close