12:12
Законопроектом о нацбезопасности остались довольны в НАТО

В НАТО остались довольны добавленными положениями о гражданском контроле над военным ведомством и спецслужбами в законопроект о национальной безопасности. Об этом сообщила заместитель генерального секретаря НАТО, американский дипломат Роуз Геттемюллер.

"Мы были очень рады увидеть, что в конечном итоге в проект добавили положение о гражданском контроле над военным ведомством и спецслужбами. Это также касается структуры Минобороны и СБУ: очень важно, что там появился гражданский надзор", - сказал она.

По ее словам, сейчас члены Альянса ожидают текст законопроекта в письменном виде, чтобы сделать окончательную оценку.

"Мы услышали, что при рассмотрении в первом чтении с голоса были добавлены поправки к этому проекту. Сейчас мы ждем, когда этот текст будет в письменном виде, чтобы сделать окончательную оценку, но в целом наше впечатление положительное - и от того факта, что проект принят, и от сути предложили в поправках", - добавила Роуз Геттемюллер.

Напомним, что 5 апреля Верховная Рада поддержала за основу с учетом предложений комитета президентский законопроект № 8068 о национальной безопасности Украины.

В законопроекте предусмотрено, каким образом будут координироваться и подчиняться силы безопасности и обороны. В частности, президент как верховный главнокомандующий руководит всеми силами безопасности и обороны. Он объявляет войну и вводит военное или чрезвычайное положение, принимает решение о всеобщей или частичной мобилизации, издает приказы, директивы по вопросам обороны, возглавляет Совет национальной безопасности и обороны, назначает и освобождает секретаря СНБО и его заместителей, назначает/освобождает высшее командование ВСУ (по рекомендациям главнокомандующего) и проч.

Ранее Петр Порошенко подчеркивал, что окончательная редакция нового закона "О национальной безопасности" предусматривает гражданский парламентский контроль за деятельностью СБУ, что соответствует стандартам НАТО.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 697 | Добавил: adminA | Теги: НАТО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close