18:00
Заместитель аль-Багдади погиб под авиаударами иракских военных - СМИ

Заместитель главаря террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ) Абу Омар аль-Обейди убит в результате авиаудара иракских ВВС в западной провинции Анбар, сообщает иранское агентство FARS.

До своего вступления в ряды ИГ он был известен как Асси аль-Обейди. Тогда он служил полковником в армии Ирака, однако был арестован после дезертирства и помещен в тюрьму Абу-Грейб под Багдадом. В 2013 году ему удалось сбежать из заточения, после чего он возглавил штаб Военного совета "Исламского государства".

ТАСС со ссылкой на иранский телеканал Press TV уточняет, что аль-Обейди был вторым человеком в иерархии террористической группировки. Накануне Министерство обороны Ирака также сообщило о ликвидации в районе Барвани пресс-секретаря ИГ Абу Мухаммеда аль-Аднани. Кроме того, за последние месяцы были уничтожены другие главари террористов, в том числе Абу аль-Офри и руководитель разведки организации Абу Хасан ас-Сахаби.

В середине октября агентство FARS сообщало о ликвидации тогдашнего "второго человека в ИГ" - Абу Муслима ат-Туркмани. Он служил в иракской армии времен Саддама Хусейна в элитном спецназе, после его свержения попал в тюрьму, а выйдя из нее примкнул к ИГ, где считался заместителем аль-Багдади в Ираке и одним из теневых руководителей группировки.

Где сейчас находится сам аль-Багдади - вопрос спорный, однако согласно последним данным, недавно он перебрался в Ливию в город Сирт - на родину убитого повстанцами в 2011 году ливийского диктатора Муаммара Каддафи. В настоящее время город находится под контролем радикальной исламистской группировки такфиристов.

Лидер ИГ вынужден тщательно скрывать свое местоположение, так как его жизнь сейчас находится под большой угрозой. Ранее сообщалось, что аль-Багдади, скрываясь от преследований, постоянно курсирует между иракским городом Мосул и сирийской Раккой.

В октябре СМИ заявляли, что аль-Багдади был тяжело ранен в результате авианалета иракских ВВС на колонну автомобилей боевиков. Тогда погибли 25 соратников аль-Багдади, но сам он уцелел. Конвой перевез лидера боевиков в Ракку, где хирурги спасли ему жизнь.

Источники агентства FARS тогда заявляли, что через несколько дней аль-Багдади перевезли на лечение в Турцию. Причем операция по транспортировке лидера террористов якобы координировалась сотрудниками ЦРУ США.

Другие интереcные современные новости:


Чтобы в автомобиле работала магнитола, кондиционер или ближний свет, а самое главное можно было завести мотор, нужен источник электрической энергии – аккумулятор.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 978 | Добавил: adminA | Теги: СМИ, заместитель аль-Багдади погиб, авиаудары иракских военных | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close