16:07
Летающий автомобиль создали инженеры из Словакии. ФОТО. ВИДЕО

летающий автомобиль Мечта о летающих автомобилях, которые навсегда решат проблему заторов на дорогах, наконец воплотилась в реальность, сообщает сайт свежих новостей holosUA.com/.

По крайней мере, об этом заявляют создатели прототипа "Аэромобиль" из Словакии.

Ученые собрали машину, которая не только может ездить, но и летать по воздуху. Правда, выглядит она совсем не так, как представляли себе любители научной фантастики. Никакого вертикального взлета и обтекаемых форм – вместо этого к аэромобилю прикрутили крылья и хвост от самолета.

Аэромобиль взлетает на скорости 130 километров в час.

Так что для того, чтобы подняться в воздух, требуется некое подобие "взлетной полосы", которой может стать даже обычная дорога. Правда, водителю (или пилоту) придется разогнаться до 130 километров в час, что несколько осложняет процесс.

Салон вмещает двух пассажиров.

Тем не менее, прототип уже работает, что создатели продемонстрировали в свежем видео. И он действительно впечатляет – двухместный родстер может выжать на дороге больше 160 километров, а в воздухе – все 200. Под капотом – самолетный двигатель Rotax 912 мощностью в сто лошадиных сил.

А одного бака (аэромобиль работает на обычном топливе) хватит на 700 километров полета или поездку протяженностью 875 километров. При этом аппарат необычайно легкий – его вес составляет всего 450 килограмм.

Технические характеристики чудо-аппарата в двух режимах работы.

Понятно, что с крыльями использовать его на обычных дорогах было бы невозможно. Поэтому по замыслу создателей они складываются позади водителя. Из-за этого длина кузова растянулась на целые шесть метров. Но ученые успокаивают – припарковать чудо техники можно на обычной стоянке.

При движении по дороге крылья складываются.

Воплотить мечту в реальность у словаков получилось далеко не сразу – над первой версией аэромобиля начали еще в конце прошлого столетия. Новая модель стала уже четвертой по счету.

- Мы разрабатываем концепцию летающего автомобиля с 1990 года, цитирует представителя компании Татьяну Вебер Daily Mail. - Наша первая модель выглядела довольно странно, и ее было непросто использовать в повседневной жизни.

Это был сигнал для улучшения концепции летающего автомобиля таким образом, чтобы он стал неотъемлемой частью обычного дорожного движения.

О цене аппарата и возможных сроках его запуска в производство словаки пока не говорят. Но уже 29 октября обещают официально представить свое творение миру на австрийской выставке Pioneers Festival 2014.

Припарковать аэромобиль можно на обычной автостоянке.

создали летающий автомобиль в Словакии

создали летающий автомобиль

летающий автомобиль

 

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Автомобили | Просмотров: 1721 | Добавил: adminA | Теги: инженеры из Словакии. ФОТО. ВИДЕО, летающий автомобиль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close