22:26
На что ловить окуня зимой: советы рыбакам

По сравнению с другими видами рыб, мелкий окунь держится и плавает небольшими стаями, а крупный - с точностью наоборот. Окунь остается активным даже в зимний период. Поэтому зимние рыбаки часто отправляются на рыбалку за окунем.

Места обитания окуня

Окунь обычно обитает у песчаных берегов и пляжей, так как он любит обитать в этих местах и особо их не меняет: что летом, то и зимой. Мелкие окуни не любят обитать на самом дне, на максимальной глубине реки, держатся они на глубине от 1 до 3 метров, а крупные - залегают на самом дне в зарослях или корягах. С приходом оттепели окунь ближе подходит к берегу и охотится там на мелкую рыбку.

Виды приманок для ловли окуня

Чтобы поймать окуня, понадобятся следующие приманки:

1. Мормышка – большая искусственная приманка, сделанная из олова или свинца. Она может иметь различную форму и встроенный крючок. Рыбаки используют несколько видов мормышки. Узнать, какая на мормышки цена сейчас, можно онлайн с помощью портала hft.ru.

2. Блесна вертикальная – металлическая приманка узкой формы, оснащенная двойным крючком.

3. Балансир – искусственная приманка выполненная в виде маленькой рыбки с различной окраской. К балансиру прикрепляются 5 крючков: 3 внизу и 2 сверху.

4. Балда – конусообразная приманка с двумя прикрепленными крючками и небольшим отверстием, предназначенным для протягивания лески.

Как прикормить окуня

Прикормку опытные рыбаки раньше не использовали. Мелкий окунь хорошо ловится на червя, крупный - на живца. В настоящее время профессионалы советуют использовать прикормку при ловле любой рыбы.

Окуня прикармливают дождевыми червями. В зимний период добыть их невозможно. Лучше хранить в погребе запасы червей, собранных осенью, или в вырытой яме с землей, но её нужно утеплить, чтоб черви не погибли.

Для приготовления прикормки червя нужно порезать на мелкие кусочки и смешать с панировочными сухарями. Подобным способом делается прикормка с мотылем.

Свиная кровь – еще один неплохой вариант прикормки. Ее смешивают с мягким хлебом до плотной однородной массы, из которой формируют много колбасок. На морозе колбаски быстро застывают и становятся плотными. Их крошат сразу в воду.

Также кровь свиньи смешивают с мукой и кукурузным жомом. Еще неплохая прикормка - это пшенная каша, не до конца сваренная, далее в нее добавляют черный и белый хлеб и смешивают до однородной массы, а потом ставят сушить на печь, в завернутой тряпке до полного засыхания примерно три дня.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Развлечения и отдых | Просмотров: 990 | Добавил: adminA | Теги: цена, мормышки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close