08:40
Полезный шоколад создали ученые

Ученые впервые придумали способ производства шоколада с низким содержанием жира. Они надеются, что в будущем, продукт будет оказывать меньше негативного влияния на сердечно-сосудистую систему человека.

Исследователи из Темпльского университета (США) разработали новый метод производства шоколада, позволяющий делать его менее жирным. Ранее это не удавалось сделать из-за того, что сниженная жирность шоколадной массы приводит к увеличению ее вязкости и засорению трубопроводов конвейера. Однако ученые нашли способ снизить вязкость нежирного шоколада с помощью электрического поля. Электрическое поле в 1600 Вольт, пущенное вдоль направления потока жидкого шоколада способствует тому, что твердые частицы какао слипаются в обтекаемые цепи. Это снижает вязкость шоколадной массы и позволяет уменьшить ее жирность на 10%.

Эксперимент был успешно опробован на шоколаде Mars, а затем и на продуктах других производителей. По мнению ученых, данное открытие имеет большое значение, поскольку позволит людям употреблять шоколад с меньшим вредом для здоровья. "Поскльку основными потребителями шоколада являются дети, то снижение уровня жира является важной и актуальной задачей", – отметили авторы эксперимента. Кроме того, как отмечают исследователи, новый, диетический продукт, имеет также более ярких вкус и выраженный аромат.

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Справки и рецепты | Просмотров: 1101 | Добавил: adminA | Теги: ученые, полезный шоколад | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close