Сербия не в состоянии присоединиться к решению Евросоюза о санкциях в отношении России, поскольку это будет иметь экономические последствия для страны. Об этом заявил премьер-министр Сербии Александар Вучич в интервью немецкой газете Die Welt, сообщает “Европейская правда”.
“Поддержка санкций против России имеет экономические последствия, и Сербия не в состоянии с ними справиться. Мы должны обеспечить наше экономическое выживание. Ведь мы до сих пор за пределами ЕС, и никто не помогает нам”, – отметил Вучич.
Одновременно сербский премьер подчеркнул, что его страна стремится вступить в Евросоюз.
“Мы продвинулись в диалоге с Приштиной, мы провели болезненные экономические реформы и инициировали меры жесткой экономии. Белград сделал это без давления извне”, – сказал он.
В то же время Вучич подчеркнул, что Сербия не собирается отказываться при этом от связей с Россией.
“Мы заинтересованы в хороших отношениях с Москвой – это не является чем-то позорным”, – добавил он.
Премьер сообщил, что на встрече с Владимиром Путиным на параде в Москве он заявил президенту РФ о стремлении Сербии вступить в ЕС.
Напомним, премьер Сербии Александр Вучич заявлял, что никто не может приказывать его стране, вводить или не вводить санкции в отношении России.
Перед этим еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Иоганнес Хан во время своего визита в Сербию заявил, что эта страна должна ввести санкции в отношении России, поскольку для членства в ЕС необходимо согласовать свою политику со странами Евросоюза.
13мая президент Сербии отказался вводить санкции в отношении РФ.