20:24
Аферисты уже продают "вакцины" от коронавируса

В интернете появились сомнительные предложения о продаже специальных защитных масок для защиты от китайского коронавируса, сообщает "Сегодня".

Также в сети можно встретить объявления с предложением встретить посылки из Китая. На смертельном вирусе хотят заработать мошенники. "Сегодня" разбирались – что это за объявления, и также узнавали – безопасно ли принимать посылки из Китая и покупать бананы, привезенные со стран Азии.

Жители Китая в очередях за масками, которые хоть как-то могут защитить от заражения, готовы едва ли не драться. Масок уже почти нет в аптеках.

"Не смотрите на то, что все стараются соблюдать меры безопасности, что очень сложно сделать, так как и масок, и средств защиты сейчас мало. Находятся то люди, которые делают аморальные вещи. Было обнаружено, что некоторые люди просто переупаковывают использованные маски и перепродают их", – говорит проживающая в китайском городе Ухань блогер Дарья.

Чтобы обеспечить население средствами защиты, в Китае на производстве масок работают почти непрерывно.

"Сейчас мы очень мало времени проводим со своей семьей, детьми. Но понимаем, что лучше изготовит больше масок, которые смогут передать в больницы и защитить людей", – говорит сотрудница китайской компании по производству масок Ли Цзянли.

Аферисты наживаются на масках и в Украине. В интернете распространили объявления о продаже специальных масок. Мошенники в описании "товара" даже пугают потенциальных покупателей тем, что "коронавирус уже наступает". "Успей защитить себя и своих близких от неизвестной болезни", – пишут такие продавцы в интернете.

Несмотря на то, что в Украине пока ни одного случая заражения именно китайским коронавирусом нет, аферисты уже предлагают купить недешевые "чудо-средства" от него. К примеру, вакцину стоимостью в 2,5 тыс. грн. "Если хотите уберечь себя и своих близких, скорей заказывайте противоядие", – пишут при этом в объявлениях.

А некоторые предлагают забрать посылку AliExpress, взяв на себя "риск" заразиться "китайской болезнью". Просят за такую услугу 350 грн.

В "Укрпочте" твердят – посылки из Китая переносить вирусы не могут. И через предметы обихода, которые несколько недель путешествовали, заразиться просто нереально. Так же – как и через бананы. Это еще одна страшилка из интернета.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 441 | Добавил: adminA | Теги: вакцина, коронавирус, продажа, аферист | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close