09:44
Большие залежи льда обнаружены на Марсе

Ученые проанализировали данные, собранные орбитальным аппаратом Trace Gas Orbiter миссии "ЭкзоМарс", и обнаружили значительные залежи льда в долине Маринер (обширной системе каньонов Марса). Об этом 15 декабря сообщает Space.com.

Новый анализ данных детектора эпитепловых нейтронов с высоким разрешением (FREND) показал высокий уровень водорода в этом месте планеты.

"Центральная часть долины заполнена водой и ее гораздо больше, чем мы ожидали. Это очень похоже на районы вечной мерзлоты на Земле, где водяной лед постоянно остается под сухой почвой из-за постоянных низких температур", – сообщают ученные.

Исследователи говорят, что если весь обнаруженный ими водород присутствует в виде водяного льда, данное соединение может составлять до 40% приповерхностного материала в этой области.

"Это открытие – удивительный первый шаг, но нам нужно больше наблюдений, чтобы точно знать, с какой формой воды мы имеем дело", – отметил соавтор исследования Хокан Сведхем.
Контекст:

Ранее жидкую воду на Марсе обнаружили в 2015 году ученые из NASA и Технологического института Джорджии. Спектральные исследования планеты показали, что вода, которая могла быть связана с появлением темных полос на поверхности, насыщена солями хлорной кислоты.

В 2016 году физики из Нантского университета пришли к выводу, что изменения в рельефе поверхности Марса могут происходить из-за потоков жидкой воды, которая вскипает при низком давлении атмосферы.

В сентябре 2021 года марсоход Perseverance проанализировал два образца марсианской породы. Анализ показал, что образцы долго контактировали с водой, что является аргументом в пользу теории о существовании древней жизни на Марсе.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 333 | Добавил: abel | Теги: марс, вода, космос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close