20:30
Будут получать зарплату в 400 тысяч топ-менеджеры госкомпаний

Чтобы привлечь в государственные компании высококвалифицированных руководителей, им будут платить рыночные зарплаты - в среднем до 400 тыс. гривен в месяц плюс годовой бонус. Об этом в интервью изданию "Новое время" рассказала первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

"Чтобы нанять хороших людей, мы должны платить им нормальные зарплаты, иначе все конкурсы - это фикция. Провести конкурс и нанять хорошего менеджера на зарплату в несколько тысяч гривен в компанию с миллиардными оборотами - вряд ли так много волонтеров найдется", - сказала Ковалив.

Отвечая на вопрос журналиста о том, сколько получают уже назначенные по конкурсу руководители, первый замминистра привела в пример ГП "Укргазвыдобування".

"Можем посмотреть на зарплату руководителя "Укргазвыдобування" - это около 400 тыс. грн в месяц. Примерно такой же порядок цифр в Укрзализныце. Это фиксированная месячная зарплата. Вторая часть - бонусы, которые будут зависеть от конкретных KPI [ключевые показатели эффективности] - прибыльности, выручки, реализации новых проектов, увеличения доли рынка сбыта и прочее", - подчеркнула она.

Ковалив подтвердила, что и у других директоров госкомпаний зарплаты будут такого же уровня - около 400 тыс. грн в месяц плюс годовой бонус.

Обосновывая необходимость такой высокой, по украинским меркам, оплаты труда, первый замминистра признала, что "у кого-то это вызывает осуждение", однако возразила проти такого отношения, сказав, что такие зарплаты смогут уберечь руководителей от соблазна зарабатывать на схемах.

"Будем откровенны: если при новом руководителе компания на одних только тендерах экономит 50 млн грн за полгода работы - то его высокая зарплата окупается. А если руководитель компании зарабатывает несколько тысяч гривен, "честно" управляя миллиардными оборотами - то у него очень велик соблазн заработать на схемах", - подчеркнула чиновник.

Напомним, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский считает, что государственные служащие в министерствах должны получать заработную плату не менее 25 тыс. грн.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1175 | Добавил: adminA | Теги: 400 тысяч, зарплата, топ-менеджеры госкомпаний | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close