06:18
Частое зевание может указывать на эти болезни

Зевание является нормальным рефлекторным дыхательным актом, который происходит у животных и человека при утомлении или сонливом состоянии. Но если вы зеваете слишком часто, то это может быть сигналом некоторых серьезных болезней.

Медики считают нормой, если человек зевает примерно 7-23 раза в сутки. Зевание говорит о том, что вы устали и ваша сердечно-сосудистая система нуждается в отдыхе. Плюс, зевание помогает обновить воздух в легких и охладить головной мозг.

Слишком частое зевание может указывать на разные физиологические проблемы. Например, частая зевота может быть проявлением ожирения, при котором нарушается работа эндокринной системы и дестабилизируется гормональный фон. При таких изменениях наблюдается слабость и сонливость. Лишний вес, кроме того, сам по себе создает повышенное давление на грудную клетку.

Иногда причиной частого зевания являются проблемы с ментальным здоровьем. Депрессивные и тревожные расстройства, например. В этом случае помогают специализированные препараты, однако причиной зевоты могут становиться и они (в частности, в медицинской литературе описаны такие эффекты от антидепрессантов). Частое зевание может быть связано с острым нарушением мозгового кровообращения — вплоть до инсульта. Плюс, зевота может быть проявлением проблем с печенью, связанных с нарушением гормональных функций.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 522 | Добавил: adminA | Теги: болезнь, зевание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close