16:10
Для чего жирафам рисунок на коже - ученые

Специалисты раскрыли удивительный секрет жирафов. Ученые из Университета штата Пенсильвания с помощью нейронных сетей смогли исследовать рисунок на коже жирафов и определить, как он наследуется и для чего. Как сообщает Naked science, исследователи установили, что расположение и размер пятен влияют на выживаемость и передаются от матери к ребенку.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 31 пары самок и телят, а также записи о 258 жирафах в возрасте до четырех месяцев. Особенности их расцветки оценивались по 11 характеристикам, которые описывали размер, форму и цвет пятен. Нейросеть показала, что две из 11 характеристик расцветки (степень округлости пятен и четкость их границ) совпадали у самок и их потомства, указывая на прямое наследование этих свойств.

Кроме того, исследователи установили, что выживаемость новорожденных жирафов в течение первых месяцев жизни коррелирует с количеством и расположением пятен на их шерсти: чем крупнее они и чем нерегулярнее расположены, тем ниже оказывалась смертность.

Авторы отмечают, что вероятность выжить повышалась на 7,5%. Стоит отметить, что основная причина смертности новорожденных жирафов – хищники, поэтому эти данные свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что пятна играют роль камуфляжа.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 814 | Добавил: adminA | Теги: Жираф, кожа, рисунок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close