18:17
До 2023 года Турция мечтает вступить в Евросоюз

Турция хочет вступить в Евросоюз не позднее, чем через шесть лет - до 2023 года, когда республика будет отмечать свое столетие. Об этом заявил посол Турции в Евросоюзе Селим Енель в интервью немецкому изданию Die Welt, передает Deutsche Welle.

"Вступление до этого срока (2023 года. - Ред.) в Европейский Союз стало бы самым высоким достижением моей страны. На данный момент условия для вступления не самые благоприятные, но это может быстро измениться", - сказал представитель Турции в Брюсселе.

При этом либерализация визового режима, по его словам, должна произойти в 2016 году, потому что "2017 год был бы неприемлемым сроком".

По словам дипломата, переговоры турецких властей и ЕС идут правильным путем, несмотря на трудности, связанные с попыткой госпереворота в Турции. Однако, "если Турция не получит безвизовый режим, мы не станем посылать в Европу миллионы беженцев на автобусах, как некоторые себе представляют. Но мы больше не будем принимать беженцев из Сирии", - подчеркнул посол.

Напомним, для вступления в ЕС Турция должна выполнить 72 условия, касающиеся изменения законодательства. Несмотря на успешное соглашение с ЕС по урегулированию миграционного кризиса, переговоры по безвизовому режиму зашли в тупик, в частности из-за отказа Турции изменить антитеррористическое законодательство. В ЕС считают, что в его нынешней форме оно может быть направлено на преследование оппозиции и инакомыслящих.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 15 августа пригрозил ЕС разрывом соглашения в отношении беженцев в случае отказа от отмены визового режима для граждан Турции.

Другие интереcные современные новости:

 

 

Сохраняют полный комплект витаминов: Диетолог рассказала о пользе замороженных продуктов.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 828 | Добавил: adminA | Теги: 2023 год, Евросоюз, мечта, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close