12:13
Древнейшее пиво найдено в Британии

В Великобритании нашли остатки старейшего пива. УНИАН пишет, что это произошло во время ремонта одной из дорог в Кембриджшире. Археологи сначала подумали, что их находка – окаменелый хлеб, но потом пересмотрели свои выводы.

Остатки древнего пива были обнаружены на обугленных элементах древних принадлежностей для пивоварения, которые раскопали во время ремонта дороги А14. Допускается, что оно было сварено около 400 года до нашей эры.

Археологи Mola Headland Infrastructure вместе с коллегами из Лондонского музея археологии вели раскопки на 33 участках, размещенных на 360 гектарах земли.  Ученые работали параллельно с бригадами, которые ремонтировали дорогу. Археолог Лара Гонсалес рассказывает:

"Когда я смотрела на эти фрагменты под микроскопом, то знала, что это нечто особенное. Микроструктура этих остатков была сильно видоизменена процессом ферментации. А пузырьки воздуха были похожи на те, которые возникают во время кипения или брожения", — сказала она.

По ее словам, сначала исследователи подумали, что перед ними останки древнего хлеба, но детальный анализ опроверг это.

"Можно увидеть, что это осадок, который остался в процессе пивоварения. На это указывают признаки ферментации и содержание многочисленных фрагментов разбитого зерна и отрубей, но муки нет", — рассказывает археолог.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 547 | Добавил: adminA | Теги: древность, британия, находка, пиво | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close