07:05
Древнюю мастерскую скульпторов обнаружили в Египте

В самой мастерской археологи смогли обнаружить две скульптуры сфинксов, фрагмент обелиска и статую сокола.

Египетские и шведские археологи нашли в Гебель эс-Сильсила на юге Египта мастерскую по обработке песчаника эпохи Нового царства.

В ней сохранились две скульптуры сфинксов и несколько неоконченных работ.

Находкой стала мастерская по обработке песчаника, в которой сохранились несколько статуй, в том числе две статуи сфинкса с бараньей головой, по-видимому, сделанных во время правления Аменхотепа III.

Одна из них была внушительных размеров — пять метров в высоту, 3,5 в длину и 1,5 — в ширину, но в какой-то момент она раскололась на части.

Другая была меньших размеров; возможно, это была учебная работа одного из подмастерьев. Обе статуи были грубо обработаны и готовы к отправке, но вероятно, их бросили, после того как бóльшая из статуй раскололась.

Также ученые нашли в мастерской скульптуру урея, изображение богини-кобры Уаджит, которое было деталью головного убора фараонов.

По-видимому, урей предназначался для большой статуи сфинкса. Также исследователи нашли фрагменты обелиска и неоконченную скульптуру сокола.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 544 | Добавил: adminA | Теги: Древняя, Скульптор, египет, Мастерская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close