15:50
Двигаясь в яйце, эмбрионы черепах меняют собственный пол

Результаты нового исследования объясняют, как черепахи смогли выжить в те периоды, когда на Земле было даже жарче, чем сейчас, сообщает Independent.

Исследования показали, что эмбрионы черепах играют значительную роль в определении собственного пола, перемещаясь в яйцах. Пол этих животных определяется температурой, в которой они инкубируются: если среда более теплая, рождаются самки.

Однако, шевелясь в яйце, эмбрионы могут найти "Зону обитаемости", в которой они будут защищены от экстремальных температурных условий. Согласно исследованию, опубликованному в журнале "Current Biology", так создается сбалансированное соотношение полов в популяциях черепах.

Ученые обнаружили, что эмбрион может испытывать перепады температуры внутри яйца до 4,7 °С, а любой сдвиг, превышающий 2 °С, может существенно изменить соотношение полов у потомства черепахи.

"Это может объяснить, как виды рептилий, чей пол зависит от температуры, смогли выжить в предыдущие периоды истории Земли, когда было намного жарче, чем сейчас", — сказал соавтор исследования Ричард Шайн, профессор из Австралийского университета Маккуори.

Исследователи инкубировали яйца черепахи при различных температурах в лаборатории и в открытых прудах. В половину яиц добавили капсазепин — химическое вещество, которое мешало эмбриону определять температуру.

Когда детеныши вылупились, ученые обнаружили, что черепахи из групп, у которых была заблокирована способность к терморегуляции, были почти все либо самками, либо самцами – то есть вся группа черепах принадлежала к одному полу в зависимости от температуры, в которой инкубировалась.

В группах эмбрионов, которые могли реагировать на изменения температуры внутри своих яиц, родились равномерно и самки, и самцы.

Поможет ли это черепахам выжить в условиях глобального потепления?

Тем не менее, ученые говорят, что такое поведение не защитит черепах от экстремально высоких температур, которые прогнозируются при дальнейшем изменении климата.

Контроля эмбриона над собственным полом может быть недостаточно, чтобы защитить его от быстрого изменения климата, вызванного человеческой деятельностью. Эмбриональная терморегуляция может быть ограничена, если перепад температуры внутри яйца слишком мал или если эмбрион слишком большой, чтобы перемещаться, или слишком молод, чтобы развить эту способность.

Как ожидается, потепление приведет к тому, что в популяциях черепах практически не останется самцов.

Однако сам факт, что такой крошечный организм может в определенной степени контролировать свою судьбу, позволяет предположить, что по крайней мере в некоторых случаях эволюция дала возможность черепахам справляться с проблемами потепления климата.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 510 | Добавил: adminA | Теги: яйцо, Эмбрион, движение, черепаха, изменение, собственный, Пол | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close