16:18
Геологи в США бьют тревогу: супервулкан близок к извержению

В США геолог Хэнк Хесслер из Йеллоустонского национального парка заявил, что вскоре может случиться непоправимая природная катастрофа – извержение вулкана, что находится под парком.

По данным Хесслера, только в 2014 году зафиксировано около 1900 землетрясений по всему парку, причем сила и численность толчков продолжают расти, а недавний подъем уровня земли на его территории также свидетельствует о приближающейся катастрофе. Если опасения подтвердятся, и гигантский супервулкан под Йеллоустоном начнет извергаться, в результате чего огромная территория рискует превратиться в "мертвую зону", передает Популярная механика.

Также американский физик-теоретик Митио Каку полностью согласен с геологом: по его словам, "когда Йеллоустон взорвется, это уничтожит Соединенные Штаты такими, как мы их знаем сейчас". По мнению ученых, извержение будет настолько грандиозным, что территория в радиусе около 160 км от эпицентра будет уничтожена полностью, а продуктов выброса хватит, чтобы покрыть еще порядка 1500 км вокруг.

В результате последнего извержения Йеллоустонского супервулкана 640 тысяч лет назад огромная часть Северной Америки покрылась как минимум 30 сантиметрами пепла, что привело к изменению климата и исчезновению многих видов животных и растений. Эксперты отмечают, что новое предполагаемое извержение приведет к гибели скота, взлету цен и катастрофическому дефициту мяса, зерна и молока. Кроме того, жить без маски-респиратора для лица будет невозможно, так как вдыхание вулканического пепла равносильно вдыханию мельчайших частиц стекла.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1140 | Добавил: adminA | Теги: США, извержению, супервулкан, тревогу, Геологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close