11:53
Гигантский столб из воды поднялся над Марсом

Марс Орбитальный зонд Mars Express зафиксировал над Марсом аномальное облако, которое распространяется над поверхностью планеты на расстояние в более чем 1000 километров. На первый взгляд это формирование выглядит, как извержение вулкана, но по геологическим данным последний вулкан на Марсе потух 50 миллионов лет назад.

После детального изучения, белым шлейфом выявился водяной пар. Водяной столб высотой в 20 километров формируется, когда сильные ветры ударяются в большой холм, под которым скрывается замороженный лед. Затем лед испаряется, пар поднимается вверх, остывает, конденсируется и расширяется из-за низкого атмосферного давления и замерзает в облаках.

столб из воды

Марсианская атмосфера намного менее плотная, чем земная, и содержит так мало воды, что, если бы ее растянули по поверхности планеты, она образовала бы мировой океан толщиной в 20 микрон. И все же, у нее есть облака из водяного льда.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 915 | Добавил: adminA | Теги: вода, столб, марс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close