15:43
Гигантскую статую коммунистического лидера строят в Китае

Позолоченную статую Мао Цзэдуна воздвигают на открытой местности

Гигантская позолоченная статуя основателя Китайской Народной Республики (КНР) и коммунистической партии Китая Мао Дзэдуна воздвигается в центральной провинции Хенан Китая. Как сообщает AFP, общая стоимость строительства скульптуры составляет 460 тыс. долларов, средства на это выделили местные предприниматели.

Позолоченный Мао длиной в 37 метров изображен сидящим на стуле со скрещенными руками. Китайские интернет-пользователи указывают, что Мао воздвигнут в провинции Хенан, где в 1950-ых годах в результате голода погибло 40 млн китайцев. В тот период, Мао Цзэдун руководил страной и проводил свою экономическую политику, которая и привела к массовому голоду в Китае.

«Разве вы не забыли Великий Голод, воздвигая эту статую»,– вопрошали пользователи интернет в Китае.

Отметим, что период правления Мао Цзэдуна, получившее название «культурная революция», характеризуется массовым террором членов коммунистической партии и установлением собственного культа личности. Несмотря на то, что в 80-ых годах ХХ века компартия КНР признала, что тогдашний лидер страны совершил ряд ошибок в руководстве страны, нынешний лидер Китая Си Цзиньпин охарактеризовал Мао Цзэдуна как «великую фигуру».

Как писала Politeka, китайские власти заявили, что сохранят экономический рост в «разумных пределах» в 2016 году. Государство собирается увеличить внутренний спрос и достигнуть большей эффективности системы поставок.

Власти КНР также намерены упростить бюрократический аппарат, делегировать больше полномочий местным властям и повысить качество государственных услуг. Для этого Китай будет пытаться перестроить управление государственными активами, установит современные финансовые и налоговые системы, а также реформирует финансовый надзор.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 985 | Добавил: adminA | Теги: китай, гигантская статуя коммунистического | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close