10:07
Группировку своих войск в Европе США не будут увеличивать, но помогут силам НАТО техникой

США не планируют увеличения численности своих постоянно дислоцированных войск в Европе, считают более эффективным размещать их там на основе ротации в зависимости от конкретной ситуации и для участия в военных учениях с союзниками, заявил министр обороны США Эштон Картер на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе в четверг, 25 июня.

"Мы в данный момент не стремимся наращивать постоянно размещенные войска в Европе, но хотим сохранять долговременное присутствие войск на основе ротации. Это лучше с точки зрения эффективности и готовности", - сказал он, передает "Интерфакс".

Картер подчеркнул, что в связи с изменением стратегической ситуации в Европе США приняли решение поддержать необходимыми средствами и техникой создаваемые европейскими членами НАТО Силы особо высокой готовности - ударную группу Сил реагирования НАТО.

Им будут поставлены, в частности, стратегические военно-транспортные средства, самолеты-заправщики, боевые вертолеты, средства разведки и наблюдения и другие активы, которых у европейских стран НАТО мало или вовсе нет.

Министр обороны отметил, что США применяют в отношении России "сильный и сбалансированный стратегический подход", не признают присоединения Крыма и поддерживают политику санкций.

Ранее Картер заявил, что Вашингтон будет осуществлять предварительное размещение танков, артиллерии и другой военной техники в Восточной и Центральной Европе, пытаясь успокоить союзников по НАТО, обеспокоенных российской интервенцией в Украине.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 981 | Добавил: adminA | Теги: Европа, силы НАТО, США, группировка войск, техника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close