11:11
Ильдар Дадин рассказал о пытках и угрозах убийством в карельской колонии

Активист Ильдар Дадин, первый из осужденных по обновленной статье 212.1 УК, пожаловался на пытки и избиения в сегежской колонии ИК-7. В письме, отправленном жене Анастасии Зотовой, он рассказал, что начальство систематически избивает, запугивает его и угрожает ему убийством.

Письмо Дадина опубликовано на портале "Медуза". "В колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения: начальник колонии майор внутренней службы Коссиев Сергей Леонидович и абсолютное большинство сотрудников колонии, включая врачей", - написал активист.

По словам Дадина, его сразу отправили в ШИЗО из-за подкинутых двух лезвий. "В штрафной изолятор меня отправили без всяких постановлений, но при этом отобрали все вещи, включая мыло, зубную щетку, зубную пасту и даже туалетную бумагу. В ответ на эти незаконные действия я объявил голодовку", - подчеркнул он. После этого начались пытки и избиения.

"11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10-12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО.

12 сентября 2016 года пришли сотрудники, сковали мне руки за спиной и подвесили за наручники. Такое подвешивание причиняет страшную боль в запястьях, кроме того, выкручиваются локтевые суставы и чувствуешь дикую боль в спине. Так я висел полчаса. Потом сняли с меня трусы и сказали, что сейчас приведут другого заключенного и он меня изнасилует, если я не соглашусь прекратить голодовку", - говорится в письме, записанном адвокатом Алексеем Липцером со слов Дадина 31 октября.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) подтвердили, что к Дадину применяли силу. Как передает "Новая газета", представители ведомства рассказали, что 11 сентября "Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду, в результате чего к нему была применена физическая сила и спецсердства".

Дадина грозили "закопать за забором"

Дадин также заявил, что начальник колонии Коссиев в своем кабинете в присутствии других сотрудников угрожал ему убийством: "Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться - тебя убьют и закопают за забором".

"Постоянные избиения, издевательства, унижения, оскорбления, невыносимые условия содержания - все это происходит и с другими заключенными", - констатирует Дадин.

Активист попросил распространить письмо "как можно более широко", так как в карельской колонии "настоящая информационная блокада". Его жена Анастасия Зотова отметила, что ни одно письмо, которое писал Дадин, до нее не дошли.

"Я прошу предать гласности информацию о том, что майор Коссиев напрямую угрожает убийством за попытки жаловаться на происходящее. Я буду рад, если ты найдешь адвоката, который сможет постоянно находиться в Сегеже и оказывать юридическую поддержку", - говорится в письме.

По словам Дадина, если его снова подвергнут "пыткам, избиениям и изнасилованиям", то он "вряд ли продержится больше недели". "В случае моей внезапной скорой смерти тебе могут сказать, что причиной тому стало самоубийство, несчастный случай, выстрел при попытке побега или драка с другим заключенным, но это будет ложью, это будет спланированное администрацией убийство с целью убрать свидетеля и жертву пыток", - заключил активист в письме жене.

В свою очередь Зотова в Facebook написала: "Ильдар никогда не стал бы меня волновать без причины: если он сообщает, что его постоянно избивают и вряд ли он проживет дольше недели - значит, дело исключительно серьезное".

Адвокат Дадина Алексей Липцер подтвердил "Открытой России", что с середины октября Ильдара Дадина систематически избивали и отправляли в ШИЗО по надуманным причинам. По его словам, каждый раз его заставляли подписывать документ о том, что он согласен со своим помещением в штрафной изолятор.

"Ильдар утверждает, что он ни с чем не согласен, что все это противозаконно. Даже сегодня на встрече с ним он мне лично ничего вслух не говорил, а описывал всю ситуации на бумаге, поскольку опасался, что его могут наказать за сообщение этих сведений", - сказал Липцер.

Омбудсмен взяла "на контроль" ситуацию с Дадиным

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова взяла на личный контроль ситуацию с Ильдаром Дадиным, передает "Интерфакс". "Я направила запрос и переговорила лично по телефону с руководством ФСИН, держу ситуацию на личном контроле", - рассказала Москалькова.

Она отметила, что также направила запрос прокурору Республики Карелия. Кроме того, Москалькова обратилась к карельскому уполномоченному, который в ближайшее время намерен направить в колонию сотрудника своего аппарата, а также связывается с Общественной наблюдательной комиссией (ОНК) республики.

Ильдар Дадин был неоднократно привлечен к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях - четырежды в 2014 году. Дадин остается единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. При первом рассмотрении дела ему было назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима, хотя обвинение просило лишь два года. 31 марта Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1215 | Добавил: adminA | Теги: убийство, угроза, пытки, Ильдар Дадин, карельская колония | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close