13:18
Япония возобновляет работу АЭС через 4,5 года после аварии в Фукусиме

Через четыре с половиной года после аварии на АЭС "Фукусима" и через два года после отключения последнего атомного энергоблока Япония готовится к возврату атомной энергетики.

Спровоцированная землетрясением и цунами авария в Фукусиме вызвала в стране, ставшей единственной жертвой ядерного оружия, социальный конфликт.

Под давлением общественности в течение двух лет после аварии все 50 АЭС были остановлены, а страна, многие годы пользовавшаяся атомной энергетикой, вернулась к потреблению нефти и газа.

Однако новое правительство во главе с Сидзо Абэ настаивало на том, что страна не может длительное время зависеть только от импорта углеводородов. Так, цена британской термической единицы природного газа доходит в Японии до 15 долларов (по сравнению с 5,5 доллара в Израиле и 2-3 долларами в США).

Поэтому, несмотря на то, что большая часть населения все еще выступает против, во вторник, 11 августа, будет возобновлена работа реактора номер 1 на атомной электростанции в городке Сендай.

Другие интереcные современные новости:


Модель Avensis японского автомобильного концерна Toyota отличается повышенной надежностью, впрочем, как и другая продукция этого производителя.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1270 | Добавил: adminA | Теги: авария, работа АЭС, 5 года, фукусима, япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close